2018 KBS Awards

2018 KBS Drama Awards Ganadores

separador

Vemos en la lista de ganadores y nominados en los premios ” 2018 KBS Drama Awards ” los grandes ganadores fueron ” Marry Me Now? ”(6 premios),“ The Miracle We Met ”(5 premios) y“ My Only One ”(8 premios). El “Gran Premio” se dividió entre los actores Yoo Dong-Geun (“¿Casarme ahora?”) Y Kim Myung-Min (“El milagro que conocimos”).

2018 KBS Drama Awards

Nominados y ganadores

Gran Premio

Ganador del premio: Yoo Dong-Geun (“Marry Me Now?”) / Kim Myung-Min (“The Miracle We Met”)

Mejor Actor

Ganador del Premio: Cha Tae-Hyun (“Matrimonial Chaos”) / Choi Soo-Jong (“My Only One”)

cha-tae-hyun

Nominados:

  • Kim Rae-Won (“Black Knight: The Man Who Guards Me”)
  • Kim Myung-Min (“The Miracle We Met”)
  • Yoo Dong-Geun (“Marry Me Now?”)
  • Jang Dong-Gun (“Suits”)
  • Cha Tae-Hyun (“Matrimonial Chaos”)
  • Choi Soo-Jong (“My Only One”)

Mejor Actriz

Ganador del Premio: Jang Mi-Hee (“Marry Me Now?”) / Cha Hwa-Yeon (“My Only One”)

Nominados:

  • Kim Hyun-Joo (“The Miracle We Met”)
  • Bae Doo-Na (“Matrimonial Chaos”)
  • Shin Se-Kyung (“Black Knight: The Man Who Guards Me”)
  • Jang Mi-Hee (“Marry Me Now?”)
  • Cha Hwa-Yeon (“My Only One”)
  • Choi Gang-Hee (“Queen of Mystery 2”)

Excelente Actor ( Drama Largo)

Ganador del premio: Lee Jang-Woo (“My Only One”) / Lee Sang-Woo (“Marry Me Now?”)

Nominados:

  • Park Sang-Won (“My Only One”)
  • Yoo Dong-Geun (“Marry Me Now?”)
  • Lee Sang-Woo (“Marry Me Now?”)
  • Lee Jang-Woo (“My Only One”)
  • Choi Soo-Jong (“My Only One”)

Excelente Actriz ( Drama largo)

Ganador del premio: Uee (“My Only One”) / Han Ji-Hye (“Marry Me Now?”)

Nominados:

  • Park Sun-Young (“Marry Me Now?”)
  • Uee (“My Only One”)
  • Jang Mi-Hee (“Marry Me Now?”)
  • Cha Hwa-Yeon (“My Only One”)
  • Han Ji-Hye (“Marry Me Now?”)

Excelente Actor ( Drama Medio)

Ganador del Premio: Seo Kang-Joon (“Are You Human?”)

seo kang joon

Nominados

  • Kim Rae-Won (“Black Knight: The Man Who Guards Me”)
  • Kim Myung-Min (“The Miracle We Met”)
  • Seo Kang-Joon (“Are You Human?”)
  • Lee Joon-Hyuk (“Are You Human?”)

Excelente Actriz ( Drama Medio)

Ganador del premio: Ra Mi-Ran (“The Miracle We Met”)

Ra Mi ran

Nominados:

  • Kong Seung-Yeon (“Are You Human?”)
  • Kim Hyun-Joo (“The Miracle We Met”)
  • Ra Mi-Ran (“The Miracle We Met”)
  • Shin Se-Kyung (“Black Knight: The Man Who Guards Me”)
  • Seo Ji-Hye (“Black Knight: The Man Who Guards Me”)

Excelente Actor(Mini series)

Ganadores del Premio: Jang Dong-Gun (“Suits”) no concurrió / Daniel Choi (“Jugglers”)

Nominados:

  • Kang Ji-Hwan (“Feel Good To Die”)
  • Kwon Sang-Woo (“Queen of Mystery 2”)
  • Park Si-Hoo (“Lovely Horribly”)
  • Park Hyung-Sik (“Suits”)
  • Jang Dong-Gun (“Suits”)
  • Cha Tae-Hyun (“Matrimonial Chaos”)
  • Daniel Choi (“Jugglers”)
  • Ha Seok-Jin (“Your House Helper”)

Excelente Actriz ( mini series)

Ganador del premio: Baek Jin-Hee (“Feel Good To Die”)

Nominados:

  • Park Eun-Bin (“The Ghost Detective”)
  • Bae Doo-Na (“Matrimonial Chaos”)
  • Baek Jin-Hee (“Feel Good To Die”)
  • Song Ji-Hyo (“Lovely Horribly”)
  • Lee El (“Matrimonial Chaos”)
  • Choi Gang-Hee (“Queen of Mystery 2”)

Excelente Actor( Drama Diario)

Ganador del premio: Kang Eun-Tak (“Love To The End”) / Park Yoon-Jae (“It’s My Life”)

Nominados:

  • Kang Eun-Tak (“Love To The End”)
  • Kim Eung-Soo (“Lady Cha Dal-Rae’s Lover”)
  • Park Yoon-Jae (“It’s My Life”)
  • Shim Ji-Ho (“Love To The End”)
  • Han Sang-Jin (“Mysterious Personal Shopper”)

Excelente Actriz(Drama diario)

Ganador del Premio: Park Ha-Na (“Mysterious Personal Shopper”) / Ha Hee-Ra (“Lady Cha Dal-Rae’s Lover”)

Nominados:

  • Park Ha-Na (“Mysterious Personal Shopper”)
  • Seo Hyo-Rim (“It’s My Life”)
  • Wang Bit-Na (“Mysterious Personal Shopper”)
  • Lee Young-Ah (“Love To The End ”)
  • Ha Hee-Ra (“Lady Cha Dal-Rae’s Lover”)
  • Hong Soo-A (“Love To The End ”)

Mejor nuevo Actor

Ganador del premio: Kim Kwon (“Marry Me Now?”) / Park Sung-Hoon (“My Only One”)

Nominados:

  • Kim Kwon (“Marry Me Now?”)
  • Park Sung-Hoon (“My Only One”)
  • Son Seok-Koo (“Suits”)
  • Lee Gi-Kwang (“Lovely Horribly”)
  • Jin Ju-Hyeong (“Sunny Again Tomorrow”)
  • Kai (“The Miracle We Met”)

Mejor Nueva Actriz

Ganador del Premio: Park Se-Wan (“Just Dance”) / Seol In-A (“Sunny Again Tomorrow”)

Nominados:

  • Park Se-Wan (“Just Dance”)
  • Seol In-A (“Sunny Again Tomorrow”)
  • Lee Joo-Young (“The Ghost Detective”)
  • Jung Hye-In (“Love To The End”)
  • Jo Woo-Ri (“Queen of Mystery 2”)
  • Cha Joo-Young (“Jugglers”)

Mejor Actor reparto.

Ganador del premio: Kim Won-Hae (“The Ghost Detective”) / In Gyo-Jin (“Feel Good To Die”)

Nominados:

  • Kim Won-Hae (“The Ghost Detective”)
  • Yu Oh-Seong (“Are You Human?”)
  • In Gyo-Jin (“Feel Good To Die”)
  • Choi Gwi-Hwa (“Suits”)
  • Choi Byung-Mo (“The Miracle We Met”)

Mejor Actriz de reparto

Ganador del premio: Kim Hyun-Sook (“Queen of Mystery 2”) / Yoon Jin-Yi (“My Only One”)

Nominados:

  • Ko Sung-Hee (“Suits”)
  • Kim Sung-Ryoung (“Are You Human?”)
  • Kim Hyun-Sook (“Queen of Mystery 2”)
  • Yoon Jin-Yi (“My Only One”)
  • Ji Su-Won (“Sunny Again Tomorrow”)
  • Jin Kyung (“My Only One”)

Actor especial Drama corto

Ganador del premio: Yoon Park (“Drama Special: The Tuna and the Dolphin”) / Jang Dong-Yoon (“Just Dance”)

Nominados:

Kim Kang-Woo (“After The Rain”)

  • Kim Moo-Yul (“Drama Special: Forgotten Season”)
  • Park Sung-Hoon (“Drama Special: Review Notebook of My Embarrassing Days”)
  • Shin Goo (“After The Rain”)
  • Yoon Park (“Drama Special: The Tuna and the Dolphin”)
  • Jang Dong-Yoon (“Just Dance”)

Actriz especial de Drama corto

Ganador del premio: Lee Seol (“After The Rain”) / Lee Il-Hwa (“Drama Special: My Mom’s Third Marriage”)

Nominados:

  • Ko Bo-Gyeol (“Drama Special: Forgotten Season”)
  • Park Se-Wan (“Drama Special: Too Bright for Romance”)
  • Lee Seol (“After The Rain”)
  • Lee Il-Hwa (“Drama Special: My Mom’s Third Marriage”)
  • Jeon So-Min (“Drama Special: Review Notebook of My Embarrassing Days”)
  • Choi Gang-Hee (“Drama Special: Too Bright for Romance”)

Mejor Actor juvenil

Ganador del premio: Nam Da-Reum (“Radio Romance”)

Mejor Actor juvenil

Ganador del premio: Kim Hwan-Hee (“The Miracle We Met”)

Premio al mejor Actor elegido por el publico.

Ganador del premio: Kim Myung-Min (“The Miracle We Met”) / Park Hyung-Sik (“Suits”)

Premio mejor guión

Ganador del Premio Kim Sa-Kyung (“My Only One”)

Mejor pareja

Ganadores del premio:

  • Choi Soo-Jong & Jin Kyung (“My Only One”)
  • Lee Jang-Woo & Uee (“My Only One”)
  • Seo Kang-Joon & Kong Seung-Yeon (“Are You Human?”)
  • Daniel Choi & Baek Jin-Hee (“Jugglers”)
  • Kim Myung-Min & Ra Mi-Ran (“The Miracle We Met ”)
  • Cha Tae-Hyun & Bae Doo-Na (“Matrimonial Chaos”)
  • Yoo Dong-Geun & Jang Mi-Hee (“Marry Me Now?”)

En You Tube ya está el video de la ceremonia, en Kokowa ya está en Inglés pero supongo que dentro de una semana o dos lo tendremos subtitulado por doramas MP4

Créditos Asian Wiki. Fotos Soompi

Adri

[related_posts_by_tax format=”thumbnails”]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s